当前位置:首页 > 政民互动 > 我要咨询
我要咨询
 信件详细信息
信件编号: 2018974468
信件类型: 我要咨询
来信标题: 关于停业个体营业执照的问题
来信时间: 2018/9/7 10:49:29
来信内容: 工商局:你们好!我以前办过一张营业执照,之后没有营业。执照和食品经营许可证都丢了。做了半年生意,生意不好也就不做了。我老婆注册的这个营业执照能不能注销?这些问题一。谢谢!2.我在琅琊区注册一张营业执照。带有食品经营许可证。注册好没多久,生意也不做了。现在想迁移到南谯区我自己的商铺地址。(商铺是我老波的名字,目前只有合同,没有房产证。但是目前房客租期还没到。我执照能不能迁移到我们自己的商铺里去?感谢回复。
 来信件人详细信息
   不公开
 回复内容
回复单位:  区市场监督管理局(区食药监局)
办理时间: 2018/9/9 15:46:44
回复内容: 1、营业执照遗失,必须先在国家企业业信用公示系统(网址:http://www.gsxt.gov.cn/index.html)公告声明作废,或者在当地有刊号的报纸登报声明作废;带着报纸、经营者身份证(复印件或原件)方可以注销。
2、个体工商户本区域内可以变更经营住所,如个体工商跨区域迁移(变更经营地址),要先注销个体营业执照,然后在去南谯区重新办理营业执照。
 追加评价
暂无评价信息!
信件密码
是否满意   满意 比较满意 一般 不满意 很不满意
 问答知识库
暂无相关咨询回复。
  • 琅琊微信
琅琊区微信
  • 微博
琅琊区微博
  • 琅琊手机app
琅琊手机APP