当前位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
书记信箱
 信件详细信息
信件编号: 20183152157
信件类型: 我要咨询
来信标题: 关于拆迁相关疑问
来信时间: 2018/3/15 22:23:40
来信内容: 问题:1、请问国家针对于拆迁临时安置补助费自什么时间开始实施?2、2003年前后琅琊区世纪大道修建拆迁补偿标准能否追溯?3、提前拆迁安置是否不享有临时安置补助费?若果没有,请问是依据什么相关文件?如果有可否推荐查阅?4、拆迁安置协议上是否应该如实填写被拆迁房屋的面积?如果没有填写,请问这份拆迁协议是否有效?
 来信件人详细信息
姓 名: 代茂男
联系电话: 18949790308
 回复内容
回复单位:  区房地产管理局
办理时间: 2018/3/17 16:21:01
回复内容:

您好!经了解,您所反映的问题反馈如下:1.关于拆迁临时安置补助费发放时间问题:根据现行政策,选择产权调换的被征收人一律自行过渡;选择货币补偿或现房安置的,给予4个月的临时安置补助费;选择期房安置的,按过渡时间据实结算临时安置补助费,过渡时间自签订协议日期开始计算。2.关于2003年前后琅琊区世纪大道修建拆迁补偿标准能否追溯问题,经核实,2003年拆迁由市拆迁事务所负责,请咨询市拆迁事务所。3.提前拆迁安置是否不享有临时安置补助费?根据滁州市三年行动方案(2013年-2015年),提前收储安置被征收人是享有临时安置补助费的,具体标准是依据市政府发布的文件执行。4.关于拆迁安置协议上是否应该如实填写被拆迁房屋的面积?如果没有填写,请问这份拆迁协议是否有效。根据我区启动实施的征收(迁)地块,征收(迁)补偿安置协议内容应如实填写完整,包括被征收(迁)房屋面积、价值、装潢附属物补偿等。关于协议是否有效由法院等司法部门鉴定。

 追加评价
   满意
信件密码
是否满意   满意 比较满意 一般 不满意 很不满意
 问答知识库
暂无相关咨询回复。
  • 琅琊微信
琅琊区微信
  • 微博
琅琊区微博
  • 琅琊手机app
琅琊手机APP