当前位置:首页 > 政民互动 > 我要咨询
我要咨询
 信件详细信息
信件编号: 20182161040
信件类型: 我要咨询
来信标题: 关于提前拆迁相关疑问
来信时间: 2018/2/16 0:25:54
来信内容: 问题1:请问拆迁居民是否享有过渡费相关补助?如何计算(是按照户口簿上的登记人口还是有其他标准)?补助的起止时间如何计算?2:拆迁户积极响应政府号召,针对于提前拆迁的居民是否享有过渡费等补助?没有的依据文件是什么?3、拆迁协议上没有描述拆迁的房屋实际面积,请问这个协议上的房屋拆迁面积是否可以补全?
 来信件人详细信息
姓 名: 代茂男
联系电话: 18949790308
 回复内容
回复单位:  区房地产管理局
办理时间: 2018/2/16 16:41:44
回复内容: 您好!经了解,您所反映的问题反馈如下:1.关于拆迁临时安置补助费发放时间问题:根据现行政策,选择产权调换的被征收人一律自行过渡;选择货币补偿或现房安置的,给予4个月的临时安置补助费;选择期房安置的,按过渡时间据实结算临时安置补助费,过渡时间自签订协议日期开始计算。2.提前拆迁安置是否不享有临时安置补助费?根据滁州市三年行动方案(2013年-2015年),提前收储安置被征收人是享有临时安置补助费的,具体标准是依据市政府发布的文件执行。3.关于拆迁协议房屋拆迁面积的填写问题:根据我区启动实施的征收(迁)地块,征收(迁)补偿安置协议内容应如实填写完整,包括被征收(迁)房屋面积、价值、装潢附属物补偿等。关于协议是否有效由法院等司法部门鉴定。
 追加评价
   很不满意
信件密码
是否满意   满意 比较满意 一般 不满意 很不满意
 问答知识库
暂无相关咨询回复。
  • 琅琊微信
琅琊区微信
  • 微博
琅琊区微博
  • 琅琊手机app
琅琊手机APP